Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Производственный контроль условий труда

Оценка профессиональных рисков

Телефон: +7 (921) 223-40-55

zmm.69@mail.ru, info@1coyt.ru

    Специальная оценка условий труда (СОУТ). Производственный контроль. Оценка профессиональных рисков.

    • проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах. Подробнее 

    • проведение производственного контроля на рабочих местах. Подробнее 

    • проведение оценки профессиональных рисков (ОПР) на рабочих местах с разработкой положения по оценке профрисков и управлению профрисками. Подробнее 

    • предоставление типового пакета документов по охране труда (инструкции, программы обучения работников, внутренний аудит и контроль, проекты приказов, формы журналов, формы протоколов).

    • разработка положения о системе управления охраной труда (СУОТ) в организации.

    Как провести специальную оценку условий труда (СОУТ) за счет ФСС в 2017 году

    С 2014 года все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, которая введена вместо аттестации рабочих мест с целью определения на них вредных и опасных факторов, воздействующих на работников (ст. 212 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 28 Закона № 426-ФЗ).

     Специальная оценка должно проводиться в отношении всех рабочих мест не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки.

    По законодательству все юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, до 31 декабря 2018 года должны провести специальную оценку условий труда.

    Провести специальную оценку условий труда рабочих мест и другие меры по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний можно за счет средств фонда социального страхования (ФСС).

    Данная возможность отражена в Приказе Минтруда РФ от 10.12.2012 № 580н, утвердившем правила финансового обеспечения по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний. 

    Для этого работодатели должны подать соответствующее заявление в региональное отделение Фонда социального страхования РФ до 1 августа 2017 года. ФСС позволит работодателям сэкономить до 20% сумм страховых взносов, подлежащих уплате по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и направить их на мероприятия по сокращению производственного травматизма (приобретение аптечек, тахографов, путевок на санаторно-курортное лечение, средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров и др.). Предприятия с количеством работников до 100 человек могут направить на превентивные меры страховые взносы не за один год, а за три предшествующих года, если этой возможностью они не пользовались ранее.

     Возврат средств за специальную оценку условий труда

    Для возврата денежных средств, организациям необходимо в срок до 1 августа текущего года обратиться с заявлением в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации. К заявлению потребуется приложить следующие документы:

    - копию договора на оказание услуг по проведению СОУТ;

    - копию приказа о создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда;

    - копии разрешительных документов организации на право осуществления деятельности по проведению специальной оценки условий труда аттестат аккредитации лаборатории и свидетельство о включение в реестр организаций).