Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Производственный контроль условий труда

Оценка профессиональных рисков

Телефон: +7 (921) 223-40-55

zmm.69@mail.ru, info@1coyt.ru

    Специальная оценка условий труда (СОУТ). Производственный контроль. Оценка профессиональных рисков.

    • проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах. Подробнее 

    • проведение производственного контроля на рабочих местах. Подробнее 

    • проведение оценки профессиональных рисков (ОПР) на рабочих местах с разработкой положения по оценке профрисков и управлению профрисками. Подробнее 

    • предоставление типового пакета документов по охране труда (инструкции, программы обучения работников, внутренний аудит и контроль, проекты приказов, формы журналов, формы протоколов).

    • разработка положения о системе управления охраной труда (СУОТ) в организации.

    План проверок Государственной трудовой инспекцией охраны труда 2017 год

    Трудовая инспекция, в соответствии с возложенными на нее обязательствами регулярно проводит проверки предприятий. Цель проверки ГИТ – соблюдение законов охраны труда, законов о труде, обеспечение требований, направленных на сохранение здоровья и жизни сотрудников компании во время трудового процесса.

    Планы проведения плановых проверок на 2017 год опубликованы в интернете.

    Чтобы узнать, будет ли осуществляться проверка организации необходимо скачать ПЛАН ПРОВЕРОК на 2017 год на сайте ГИТ своего региона. Трудовая инспекция утвердила график плановых проверок в регионах России, в 2017 году. Согласно ФЗ под №294-ФЗ от 26.12.2008 года проверка ГИТ проводится не чаще 1 раза в 3 года. Она может быть как плановой и внеплановой. Кроме того, согласно принятому закону под №426-Ф3 от 28.12.2013 года, начиная с 01.01.2014 года, каждый руководитель предприятия Российской Федерации должен провести специальную оценку условий труда.

    Инспектор по охране труда в первую очередь обращает внимание на документы, на основании которых строятся взаимоотношения между наемным сотрудником и работодателем:

    - трудовой договор, который должен содержать обязательные и дополнительные условия в соответствии со ст.57 ТК. Каждая страница договора подписаны двумя сторонами;

    - коллективное соглашение;

    - трудовые книжки должны быть правильно заполнены, подписаны, занесены в журнал учета с записями о получении и выдаче;

    - личные карточки работником заполнены по форме №Т-2;

    - правила внутреннего распорядка, в котором устанавливают график отпусков и рабочего времени, порядок приема и увольнения на работу, права и обязанности работодателя и сотрудников, дата выдачи заработной платы;

    - штатное расписание предприятия. В нем указывают наименование должностей, количество штатных работников, оклад и надбавки.

    - журнал инструктажа по охране труда, документы по электро- и пожарной безопасности, прохождение медицинского осмотра, инструкции по охране труда.

    - документы (отчет) о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).

    В течение двадцати рабочих дней происходит проверка, согласно ФЗ под №294. Срок может быть продлен, не более чем на 20 дней. После завершения проверки государственный инспектор составляет акт в 2-х экземплярах, в котором описывает просмотренные документы и выявленные нарушения.

    Наибольшее количество нарушений, вследствие которых начисляются штрафные санкции – это отсутствие удостоверений о проверке знаний требований охраны труда, не проведение СОУТ и ошибки при оформлении трудовых договоров.

    Скачать Сводный план проверок на 2017 год.xlsx